newhome63@mail.ru · 8 (846) 989 15 69 · 8 (927) 001-63-11

Двухэтажный дом из газобетона в Самаре. Часть 3. Разработка внешнего вида

Разработка планировок небольшого двухэтажного дома из газобетона в Самаре
Следующая часть рассказа про работу над одним из проектов дома в Самаре. В предыдущей части мы рассказали как придумывали планировочные решения. Теперь расскажем как создавались фасады дома.

В процессе работы над внешним видом нами было предложено несколько вариантов как используемых материалов, так и цветовых решений. Изначально у Заказчика была своя картинка внешнего вида дома в «голове». Основным из пожеланий было чтобы фасад дома был в темно-серых оттенках, кухня-гостиная и спальные имели максимальное освещение.

   

Когда мы уже определили общую форму дома, понимали конфигурацию остекления (в данном проекте витражное остекление в кухне-гостиной и спальных подчеркивали скат кровли) архитектор предложил другой вариант отделки фасада. Очень хотелось добавить дому природных материалов и теплого оттенка. Участок, дубы, архитектура самого здания – это отложило отпечаток на фасаде, и архитектор предложил добавить дому природных материалов и теплого оттенка. Так в отделке дома основой осталась серая штукатурка (т.к. это пожелание Заказчика, он так видел свой дом, он уже «прожил» этот вариант), добавились элементы из клинкерной плитки коричнево-рыжего оттенка. Это был тонкий и легкий контраст материалов, но по итогу они дополнили друг друга на фасаде. Хотелось поставить небольшой акцент в доме – для этого решили внести контрастный белый цвет на входной группе в дом. Это добавило зданию «современности» и стиля, уберегло от мрачности и серости, которые добавили еще в последующем тени, падающие от дубов.

   

В результате наш клиент получил стильный современный дом, в фасадах которого архитектор грамотно использовал и сочетал материалы и при этом учел основные пожелания Заказчика.