newhome63@mail.ru · 8 (846) 989 15 69 · 8 (927) 001-63-11

Двухэтажный дом из газобетона в Самаре. Часть 2. Разработка планировок

Разработка планировок небольшого двухэтажного дома из газобетона в Самаре
Вторая часть рассказа про работу над проектом дома в Самаре. В предыдущей части мы рассказали как выполняли предпроектные, подготовительные работы. Теперь расскажем непосредственно про проектирование дома.

Исходные данные собраны. Заполнено техническое задание. С Заказчиком обсуждены все детали и пожелания. Топосъемка участка готова. Приступаем к работе.

Проектирование дома начинаем с разработки планировочных решений. Работа над планировками выполняется следующим образом: в течении оговоренного срока (несколько дней) мы готовим варианты и предлагаем Вам, Вы вносите правки, обсуждаем, вносим правки, обсуждаем и так до тех пор, пока итоговая планировка Вас полностью не устроит.

Ограниченная допустимая зона застройки и два дуба на участке накладывают весьма строгие ограничения на возможные габариты дома. Решать подобную задачу по разработке проекта дома в стесненных условиях для нас не в новинку. Мы видим два основных варианта: первый — сложные “космические” архитектурные решения и формы, максимально вписывающиеся в допустимые границы; второй — подбор такой конфигурации и расположения дома, при которых, во-первых, будет использована максимальная площадь, а во-вторых, форма дома будет описана простыми формами и линиями. В первом варианте архитектура встаёт на первое место. Во втором архитектура и функциональность учитываются совместно, чему в своей работе мы стараемся придерживаться.

Чтобы максимально использовать возможную площадь строительства и не создавать сложных абстрактных форм дома выбраны две прямоугольных части дома, смещенные друг относительно друга. Форма определена, теперь ее нужно функционально заполнить, учитывая пожелания Заказчика по набору помещений.МодельЧерез несколько дней Заказчику предложено два возможных варианта планировок, по каждому определены плюсы и минусы, обоснованы принятые решения и проиграны возможные сценарии использования.

При разработке планировочных решений важно проиграть возможные сценарии использования, как Вы будете использовать дом в своей жизни, как будете ходить по нему с утра собираясь на работу, как проводить выходные, как встречать и провожать гостей.

Один из предложенных вариантов выбран в качестве основы, доработан и согласован с Заказчиком: одну часть дома полностью отдаем под кухню-гостиную со вторым светом (это было одним из главных пожеланий Заказчика при заполнении технического задания), вторую, двухэтажную, под жилые комнаты и технические помещения.Модель