newhome63@mail.ru · 8 (846) 989 15 69 · 8 (927) 001-63-11

Какого размера должен быть дом

Какого размера проектировать дом
При строительстве и планировании дома важно учитывать многие факторы, которые влияют на удобство и качество жизни. Один из этих вопросов — размер и площадь дома. Как найти оптимальный вариант?

При строительстве и планировании дома важно учитывать многие факторы, которые впоследствии повлияют на удобство и качество жизни его обитателей. Основные критерии, на которые опирается большинство будущих жильцов – это стоимость постройки, размер участка, возведение дополнительных помещений, внешний вид дома.

В данном вопросе следует найти оптимальный вариант, исходя из Ваших личных нужд и предпочтений. Соблюдая простые рекомендации, можно построить дом и остаться полностью удовлетворенным проделанной работой.

1. Площадь дома.

Первый вопрос, который обычно приходит в голову к застройщику – это площадь будущего строения. Люди, прожившие много лет в небольшой квартире, желают получить как можно больше пространства, но здесь можно перестараться. Прежде всего, нужно определиться, как будет использоваться пространство дома и его помещений.

Проекты домов на 100 м² обычно могут удовлетворить потребности семей от 2 до 5 человек. При необходимости дополнительных технических помещений их можно разместить в гараже. Такой вариант будет оптимальным с финансовой точки зрения. Но если для семьи из 4-5 человек, площади будет недостаточно, можно рассмотреть варианты домов до 150 м².

2. Финансовый вопрос.

К данной категории можно отнести не только стоимость строительства, но и необходимость дополнительных помещений, затраты на их содержание. Попробуйте рассчитать оптимальные условия для комфортного быта. Это позволит понять востребованность тех или иных функций дома.

Ненужные дополнительные квадратные метры, занимают площадь на участке. Они требуют обогрева в зимний период и расходов на строительные материалы. Определите оптимальное пространство для удобного проживания, возможность размещения гостей, функциональную планировку.

3. Удобства для жителей дома.

Оптимальным решением при планировке жилого дома является расчет исходя из количества жильцов, просторной гостиной, кухни-столовой, ванной комнаты и количества этажей. Также важно учитывать наличие детей сейчас или в будущем, предусмотрев для них дополнительную комнату. Небольшой запас пространства в данном случае не повредит. Дополнительно можно спроектировать рабочий кабинет, комнату для досуга и т.д.

4. Дополнительные бытовые комнаты.

Хранение различных вещей, которые редко используются, или организация прачечной, требует дополнительного пространства при строительстве дома. Оптимальным решением при этом считается использование чердаков и цокольных этажей. Рационально использовать площади помещения помогут эргономичные проекты, которые подразумевают максимальное задействование всей площади помещения. Комфортное проживание всех жителей можно обеспечить с помощью удобного размещения комнат. А так же благодаря решения бытовых вопросов.

5. Площадь участка предназначенного под постройку.

Если приобретается небольшой участок, то имеет смысл возводить компактный дом. Важно обратить внимание на функциональное зонирование участка. Дополнительным преимуществом будет наличие гаража, дополнительных подсобных построек, наличие земли для огорода или сада. При размещении большой семьи можно рассмотреть постройку 2-х или 3-х этажного дома.