newhome63@mail.ru · 8 (846) 989 15 69 · 8 (927) 001-63-11

Наиболее популярные строительные материалы

Наиболее популярные строительные материалы
Строительство коттеджа — это серьёзная задача. В процессе необходимо решить множество вопросов. Одним из самых главным является вопрос – из чего же строить дом? Мы поможем Вам разобраться в этом.

Строительство дома — это серьёзная задача. Какой площади будет дом, какие планировки дома наиболее удобны, как дом будет выглядеть снаружи? Много вопросов нужно решить. Одним из самых главным является вопрос – из чего его строить? Мы поможем Вам разобраться в этом вопросе.

Наша компания выполняет проекты домов из различных материалов, но всё же основными из них являются проекты домов из кирпича, керамического блока и легких бетонов (газобетон, керамзитобетон). О них мы и расскажем поподробнее.

Строительство коттеджей из кирпича керамического Строительство коттеджей из газобетона Строительство коттеджей из керамических блоков

Кирпич керамический

проекты кирпичных домов это классика малоэтажного строительства. Из него строили наши деды и прадедеды. Давайте более подробно рассмотрим плюсы и минусы этого материала:

ПЛЮСЫ

  • Прочность. Это самый прочный материал (М100 и более). Марка кирпича М100 обозначает, что данный вид кирпича гарантировано выдерживает нагрузку в 100 кг на 1 кв.см. Как Вы понимаете, чем прочнее материал стен, тем более прочным будет ваш дом. Стены из кирпича способны нести большую нагрузку. Можно строить высотные дома, использовать тяжёлые перекрытия, навешивать на стены тяжёлое оборудование и т.п.
  • Экологичность. Керамический кирпич изготовлен из экологически чистого натурального сырья — глины, по технологии, знакомой человечеству десятки веков. Во время эксплуатации построенных из него зданий, красный кирпич не выделяет вредных для человека веществ.
  • Долговечность. Правильно построенный кирпичный дом может простоять 100 лет без ремонта фасада. Для тех, кто планирует построить дом, который ещё послужит внукам и правнукам, кирпич является лучшим решением. Прочный, комфортный, надёжный – кирпичный дом воплощает в себе лучшие представления о родовом поместье, способном сохранить в себе семейные ценности и традиции на столетия.
  • Огнестойкость. Благодаря огнестойкости керамического кирпича, стены из него могут примыкать к печам и каминам, внутри кирпичных стен можно прокладывать дымовые и вентиляционные каналы.

МИНУСЫ

  • Тяжесть. Тяжелый вес кирпичей (1800 кг/м3). Это самый тяжёлый материал, а потому, нужен более мощный фундамент. В первые годы после строительства неизбежно происходит усадка фундамента. После окончания кладки рекомендуется выждать год, прежде чем приступать к отделке здания.
  • Теплоизоляция. Необходима теплоизоляция. Кирпич – плохо удерживает тепло, а значит необходимо дополнительное утепление стен или вам придётся больше тратить средств на отопление в холодные зимние месяцы.
  • Шумоизоляция. Плохо защищает от шума. Необходимо провести дополнительные мероприятия по шумоизоляции дома.
  • Трудоемкость. Высокая трудоемкость кладки стен. Кирпич имеет маленькие размеры, так что стоимость работ за 1 м3 кладки будет выше, чем из более крупных блоков.
  • Стоимость. Строительство дома из кирпича, по отношению к керамическим блокам и лёгким бетонам окажется самым дорогим.

Керамический блок

это искусственный керамический камень, предназначенный для кладки стен, перегородок, перекрытий, ограждений. Керамоблок — альтернатива керамическому кирпичу. Размер одного керамического блока в 10-15 раз превышает стандартный размер кирпича.

ПЛЮСЫ

  • Экологичность. Этот материал, как и кирпич абсолютно экологически чистый.
  • Легкий (800-900 кг/м3). Это свойство позволяет снизить нагрузку на фундамент, тем самым уменьшить его стоимость. В итоге, стоимость дома уменьшится.
  • Прочность. Прочный (М50-М125). Высокая прочность позволяет использовать его в строительстве многоэтажных домов.
  • Долговечность. Ваш дом простоит долгие годы, и вы сможете его передать по наследству своим детям и внукам.
  • Шумоизоляция. Хорошая звукоизоляция. Вам не придётся проводить дополнительные работы по звукоизоляции своего дома.
  • Скорость кладки. Крупный формат блоков позволяет значительно быстрее возводить стены здания, по сравнению с кирпичом.
  • Система паз-гребень. Отличительной особенностью теплой керамики является система паз-гребень, которая минимизирует количество вертикальных швов, через которые идут большие потери тепла через наружные стены, при этом, также снижаются расходы на раствор.

МИНУСЫ

  • Хрупкость. Много отходов из-за хрупкости материала при строительстве дома. Материал приходится покупать с запасом на бой.
  • Влага. Возможно скопление влаги в пустотах.
  • Стоимость. Стоимость работ за 1 м3 кладки будет такая же, как при кладке из газобетона, но стоимость самого материала выше, чем стоимость того же объёма блоков из лёгких бетонов.

Газобетон

разновидность ячеистого бетона. Представляет собой искусственный камень с равномерно распределёнными по всему объёму порами диаметром 1—3 мм раствора.

ПЛЮСЫ

  • Теплоизоляция. Основным отличительным свойством газобетона является высокая теплоизоляционная способность. Это значит, что газобетон является самым тёплым из рассматриваемых материалов. При одинаковой толщине стен из кирпича, керамических блоков и газобетона – стена из газобетона будет самой теплой.
  • Легкость. Газобетон очень легкий (400-600 кг/м3). Нет необходимости в мощном фундаменте. Строительство по проекту домов из газобетона выходит дешевле, чем из кирпича или керамических блоков.
  • Шумоизоляция. Хорошая звукоизоляция. Обусловлена пористой структурой блока. Что позволит снизить затраты на звукоизоляционные материалы и сохранить площадь помещений, используя ненесущие стены, а перегородки.
  • Скорость кладки. В кладке газобетонных блоков используется специальный клеевой раствор для тонких швов. Газобетонные блоки обладают практически идеальной конфигурацией (допустимое отклонение граней не превышает 1 мм).
  • Экономичность. Наиболее экономичный вариант. Цена на газобетонные блоки ниже, чем на кирпичи того же объема, а по стоимости квадратного метра кладки газобетон является лидером по экономичности расходов на строительство.

МИНУСЫ

  • Прочность. Малая прочность (до М50). Из газобетона нельзя строить здания более 3х этажей.
  • Долговечность. Наименее долговечен. Дома из газобетона менее долговечны, нежели дома из кирпича или керамического блока.
  • Влага. Газобетон не любит влагу. Стены желательно укрыть с внешней стороны от воздействий окружающей среды фасадной штукатуркой, либо облицовочным кирпичом или плиткой, чтобы газобетон не разрушался.

Мы рассказали Вам о самых популярных строительных материалах, об их достоинствах и недостатках. Надеемся теперь Вам будет легче определиться с выбором материала стен Вашего нового дома.