newhome63@mail.ru · 8 (846) 989 15 69 · 8 (927) 001-63-11

Проектирование и строительство загородных домов на участках с уклоном

Проектирование и строительство загородных домов на участках с уклоном
Весьма распространено мнение, что лучше всего для строительства дома пригоден максимально ровный участок, на котором отсутствуют перепады высот. Однако, зачастую суровая реальность такова, что отыскать участок с идеально ровной поверхностью практически невозможно.

Весьма распространено мнение, что лучше всего для строительства дома пригоден максимально ровный участок, на котором отсутствуют перепады высот. Однако, зачастую суровая реальность такова, что отыскать участок с идеально ровной поверхностью практически невозможно. Да и своей ценой площадка, расположенная под уклоном, может вполне привлечь покупателя. Из очевидных минусов возведения дома на таком участке в первую очередь возникает повышенная сложность технических решений, влекущая за собой рост затрат на проектирование и реализацию задумки. А с другой стороны – несомненным плюсом является гарантированно великолепный вид, открывающийся из Ваших окон и значительно большие возможности для ландшафтного дизайна. Ниже поговорим более обстоятельно обо всех плюсах и минусах, связанных с возведением домов на подобных участках.

Плюсы проектирования и строительства на участках с уклоном

Кому будет интересно строить загородный коттедж на участке с непростым рельефом? Естественно, тем, кто прежде всего ценит эксклюзивность, отклонение от общепринятых стандартов, творческий и индивидуальный подход. Несмотря на все сложности для проектирования коттеджа и последующего строительства, такой рельеф содержит в себе колоссальные по потенциалу возможности  для необычных дизайнерских решений. Весь арсенал ландшафтного дизайна без труда впишется в непростые условия такого участка. Кроме того, расположив свою загородную резиденцию на склоне, Вы замените скучное созерцание соседской ограды на любование окрестностями.  Не обходится без достоинств такое расположение дома и с чисто практической точки зрения. Наличие уклона значительно снижает риск затопления жилища грунтовыми водами, что влечет за собой существенное снижение трат на дренаж.

Минусы проектирования и строительства на участках с уклоном

Пришло время упомянуть об отрицательных моментах расположения дома на участках с уклоном. Таковые тоже имеются. Прежде всего стоит отметить, что однообразного, одинаково успешно применимого для любых таких участков проекта не существует в принципе. Строительство загородного дома на участке со сложным рельефом предусматривает закладку фундамента с учетом всех индивидуальных особенностей местности. Естественно, что такая задача будет под силу не каждому архитектору.

Если Вы собираетесь затеять строительство дома на участке с уклоном, то ни в коем случае нельзя пренебрегать таким вопросом как подвоз материалов. Очень серьезные проблемы, над разрешением которых придется изрядно поломать голову, может создать отсутствие дороги с качественным асфальтовым покрытием.

Также учтите, что добавить Вам забот и затрат может вопрос вывоза грунта в процессе подготовки участка к застройке. Придется помучиться и с его укреплением во избежание последующих оползней. Логично, что степень серьезности этого вопроса будет прямо пропорциональна величине угла склона – чем больше градус, тем больше придется потратить.

Несколько примеров загородным домов на участке с уклоном

Пример дома на участке с уклоном
Пример коттеджа на участке с уклоном
Пример большого частного дома на участке с перепадом
Пример загородного дома на участке с уклоном

Вместо заключения

Если Вы подумали, что все эти тонкости и нюансы мы озвучили с целью отговорить от покупки участка со сложным рельефом, то это не так. Мы лишь хотели подчеркнуть важность того, что проектные и строительные работы в таком случае необходимо доверять настоящим профессионалам. Учитывая великое многообразие проектных и строительных организаций в наше время, мы позволим себе дать Вам пару советов, которые обязаны помочь в этом нелегком вопросе.

Во-первых, выбранная Вами компания должна проводить топосъемку и геологические изыскания – на это нужно обратить внимание прежде всего.

Во-вторых, исключительно важным будет наличие у компании спецтехники для осуществления такого вида работ.

Ну, и, естественно, опытные специалисты, без которых никакая техника не справится с поставленной задачей.

Если Вы решили заказать проект загородного дома и возвести на участке со сложным рельефом собственное жилье, самое главное, о чем нужно помнить – решением этой задачи должны заниматься исключительно профи. Их хорошо выполненная работа станет залогом того, что вы станете счастливым обладателем эксклюзивного загородного дома!