newhome63@mail.ru · 8 (846) 989 15 69 · 8 (927) 001-63-11

Ленточный фундамент из блоков ФБС

Ленточный фундамент из блоков ФБС
Процесс монтажа сборного ленточного фундамента из блоков ФБС хоть и достаточно трудоемкий, но не представляет большой сложности. При наличии хорошего проекта, возможные проблемы сводятся к минимуму

Применение фундаментных блоков во время строительства, позволяет в кротчайшие сроки возводить надежные и прочные основания под различные постройки. В отличии от применения монолита, строительство ФБС отличает скорость, удобство и простота возведения. Благодаря подобным качествам он часто применяется в малоэтажном строительстве.

Единственной сложностью при возведении может послужить необходимость привлечение крана для подъема тяжелых блоков. В таких случаях не рекомендуется использование собственных механизмов или лебедок. Трудозатраты обычно не окупаются, а времени затрачено будет много.

ФБС обладают прекрасным соотношением стоимости, скорости и простоты возведения к прочности. При этом строительство можно проводить в любое время года и при любой погоде.

Проект фундамента из ФБС

Любое строительство начинается с составления проектной и технической документации. Она описывает конструкцию постройки, особенности основных элементов и технологическую цепочку монтажа.

Чертежи содержат подробную информацию о расположении и конструкции несущих стен, а также о размерах фундаментных блоках и подушек. Привязка делается к осевым линиям фундамента, которые обязательно отображены на чертеже. Документация должна содержать подробную схему раскладки блоков. Обратите внимание на устройство технологических проемов для коммуникаций. В проекте содержится информацию о глубине заложения всех элементов фундамента и описание конструкций.

Монтаж боков на голую землю не допустим. Проектом должна быть предусмотрено основание, обычно это блоки ФЛ или монолитная лента.

Грамотно и профессионально составленный проект поможет избежать множества проблем возникающих во время стройки, а также позволит застройщику точно рассчитать стоимость работ.

При просмотре проектной документации обязательно убедитесь, что в ней отображены следующие пункты:

  • глубина заложения фундамента и отметки высот всех элементов фундамента
  • конструкции основания под блоки ФБС
  • подробная раскладка блоков ФБС
  • описание устройства гидроизоляции и утепления
  • выводы под инженерные коммуникации
  • подсчет необходимого количества материалов

 

Пример проекта фундамента из ФБС блоков

Чем подробнее составлен проект, тем меньше шансы на непредвиденные трудовые и финансовые затраты. Помните об этом!

Монтаж блоков ФБС

Минимальная бригада, способная осуществлять монтаж, состоит из четырех человек: крановщик; такелажник подбирает блоки и стропует их; монтажники принимают блоки и устанавливают их согласно проекту.

Блоки ставят на нужное место с помощью крана, ориентиром обычно служит натянутый шнур. Для установки в проектное положение, небольшие смещения блока корректируют с помощью лома. При больших отклонениях, блок снова поднимают, основание очищают и повторяют операцию. Толщина бетонного раствора составляет 20 мм. Вертикальные швы заполняют раствором, большие пустоты между блоками заполняются керамическим кирпичом. При монтаже важно контролировать перевязку рядов блоков, которая должна составлять не менее 300 мм.

При необходимости (если предусмотрено проектом) для упрочнения конструкции основания, по верхнему ряду отливается железобетонный армопояс.

В завершении выполняется гидроизоляция стен фундамента и утепление. Горизонтальная гидроизоляция из битумного рулонного материала. Вертикальная гидроизоляция стен фундамента и цоколя — обмазочная из битумной мастики за 2 раза. Перед гидроизоляцией поверхности покрывают праймером.

Процесс монтажа сборного ленточного фундамента из блоков ФБС хоть и достаточно трудоемкий, но не представляет большой сложности.