newhome63@mail.ru · 8 (846) 989 15 69 · 8 (927) 001-63-11

Проект гаража — размещение на участке

Проект гаража - размещение на участке
Одним из важных аспектов строительства является размещение гаража на участке. В этой статье мы бы хотели поделиться с Вами нюансами размещения гаража, которые могут быть полезны для Вас.

У каждого из нас есть свои мечты о своем загородном доме, где мы можем расслабиться и отдохнуть в выходные и праздники. Когда же дело доходит до проектирования и строительства коттеджа возникает масса серьезных вопросов о правильной и наиболее удобной планировке. Одним из важных аспектов является размещение гаража на участке.

В этой статье мы бы хотели поделиться с Вами нюансами размещения гаража, которые могут быть полезны для Вас.

При проектировании строительства необходимо определится, какой гараж Вам больше всего подойдет:

  • Внутренний, который находится на первом этаже или в подвале дома.
  • Отдельно стоящий гараж
  • Пристроенный к дому

Внутренний гараж

ПЛЮСЫ

  • Внутренний гараж не требует дополнительной территории и отлично подойдет для небольших участков, где необходимо сэкономить площадь застройки. Часто такой гараж совмещается с различными бытовыми помещениями, которые занимают весь первый этаж, а уже полезная площадь находится на втором этаже.
  • Такой тип гаража также дает возможность экономии на строительных расходах, поскольку не требует возведения отдельно стоящего сооружения, укладки фундамента и монтажа крыши. При строительстве внутреннего гаража, все здание будет сделано с должной гидроизоляцией, что также улучшит качество и характеристики гаража.
  • Ну и конечно же удобство! Вам не потребуется дополнительных движений и гараж с Вашим авто всегда будет находиться у Вас под рукой.

МИНУСЫ

  • Тот факт, что Вы можете сэкономить на строительстве отдельно стоящего помещения, нивелируется тем, что для внутреннего гаража необходимы большие затраты для обеспечения безопасности и лучшей вентиляции.
  • Также необходимо обеспечить качественную теплоизоляцию, по сути в гараже должна поддерживаться такая же температура, как и во всем доме.
  • При строительстве внутреннего гаража необходимо учитывать, что все-таки это помещение пожаро-опасное, поэтому нужно обеспечить прочную конструкцию перекрытия между гаражным и жилыми помещениями.

Отдельно стоящий гараж

Теперь давайте рассмотрим отдельно стоящий гараж. Отдельно стоящий гараж также имеет свои преимущества и недостатки. Но целесообразно строить отдельное помещение для гаража, если это позволяет территория участка.

ПЛЮСЫ

  • Вы будете абсолютно отграничены от всевозможных запахов, дополнительного технического этажа. Гараж нам необходим для автомобиля, и постоянный доступ в гараж в большей степени нам не нужен.
  • В условиях нашей климатической зоны, гараж не требует специального автономного отопления, поэтому при строительстве можно ограничится обычной теплоизоляцией.

МИНУСЫ

  • Строительство отдельного сооружения потребует определенно больше затрат
  • Потребуется также отдельное тепло и энергообеспечение
  • При строительстве гаража необходимо больше территории не только для самого гаража, но и для удобного заезда. Одна из основных ошибок при строительстве отдельного гаража – это размещение его в глубине участка. В связи с этим возникают сложности с обеспечением подъезда, что влечет за собой потерю территории. Однако даже в таком варианте можно сделать уютный и гармоничный ландшафт. Для этого применяют газонные решетки. Подробнее об устройстве газонными решетками вы можете ознакомится в статье «Устройство дорожек».

Пристроенный к дому гараж

Следующий вариант расположения гаража – это пристроенный к дому гараж. Пристроенный гараж объединяет в себе как достоинства, так и некоторые недостатки отдельного и внутреннего гаражей. С одной стороны такой гараж забирает полезную площадь, с другой стороны он строится совместно с домом, являясь единым сооружением. При выборе пристроенного гаража Вы можете связывать его с бытовыми системами дома, либо делать его автономным, отделив, как техническую зону.


Каждый тип гаража, как видите, имеет свои преимущества и недостатки. Более того, отдельный недостаток может быть преимуществом в каждом отдельном случае. Поэтому при строительстве гаража необходимо заранее продумать все нюансы, плюсы и минусы, исходя из Ваших территориальных и денежных возможностей, а также личных предпочтений.