newhome63@mail.ru · 8 (846) 989 15 69 · 8 (927) 001-63-11

Проекты домов в стиле Райта

дом над водопадом

Архитектурный стиль Райта стал очень популярен среди россиян. Все больше и больше загородных домов выполняются именно в этом стиле. Его «отцом» принято считать знаменитого и великого архитектора Америки Френка Ллойда Райта. Строения выглядят не только красиво, но и статусно.

Райта принято считать архитектором-новатором. Именно он первым предложил «органическую архитектуру» и советовал применять при строительстве «открытый план».

Эти дома легко узнать из множества других. Они напоминают восточные храмы с парящими крышами. Очень много Райт взял от минималистов. Ко всему этому автор добавил натуральность и непринужденность. В итоге получились необычные дома со скатными крышами, которые не заканчиваются наравне с фундаментом, а уходят намного дальше. Большие окна, угловатые линии, отделка естественными материалами, горизонтальные линии делают даже двухэтажный дом приземистым. Ну и конечно же единство с природой. Эти строения невозможно представить отдельно от красивого ландшафта.

 

проект дома в стиле Райта

проект коттеджа в стиле Райта

Дома, выполненные в этом стиле, не кажутся грубыми и слишком большими. Архитекторы делят фасад на отдельные элементы и дополняют их большими витражами. Большие окна и «открытые» пространства делают дом естественным, светлым и очень удобным. Зачастую, между кухней и столовой нет стен и никаких перегородок. Эти две комнаты плавно переходят в гостиную. Еще одно отличие – это большие балконы, которые не пытаются закрыть.

«Дома прерий» могут иметь разную форму. Но при этом, обязательно должен присутствовать в гостиной камин. Который будет служить не только украшением дома, но и согревать в холодные зимнее вечера.

проект дома в стиле Райта с большой террасой

дома в стиле Райта с большим остеклением

проект дома в стиле Райта

Отличия стиля Райта от других

Строения, выполненные в стиле прерий (Райта), очень сильно отличаются от других.

  • Форма здания, зачастую, вытянутая;
  • Нет никаких ярких и вычурных деталей;
  • Материалы, которые используются во время строительства, только натуральные;
  • При внутренней отделке используются приглушенные тона (серый, бежевый, коричневый).

Фрэнк Райт разрабатывал не только внешнее оформление будущего дома. Он старался сам подбирать внутреннюю отделку и подбирал мебель и текстиль. Даше самые маленькие детали должны гармонично вписываться в интерьер.

архитектурный проект в стиле райта

большой красивый частный дом в современном стиле

одноэтажный дом в стиле прерий

проект дома дома в лесу

Многоэтажные дома не оформляют в этом стиле. Автор, при работе над стилем, подразумевал малоэтажность. Высокий дом будет смотреться прибитым к земле. Поэтому, если хотите оформить строение в этом стиле, то постройте одно или двухэтажный дом. Такой дом можно разместить на разных участках. Он будет смотреться гармонично, даже если участок довольно сложной формы.

При строительстве и оформлении важно максимально сохранить природу и добавить, как можно больше природных элементов. Поэтому современные дизайнеры и архитекторы очень часто используют при строительстве и оформлении коттеджных построек именно стиль Райта.

Райт сумел сохранить архитектуру того времени и объединить ее с современными запросами. Дом получается не только красивым, но и пригодным для комфортной жизни.

одноэтажный дом в стиле Райта

проект одноэтажного частного дома в стиле Райта

Его стиль подразумевает смешивание натуральных материалов. Это позволяет создать идеальные грани и сделать точными геометрические фигуры. Например, можно выложить в гостиной или столовой большой квадрат из натурального камня.

Стиль Райта позволяет сочетать непохожие детали, но это не делает их ужасными и вычурными. Наоборот, строения получаются очень изящными и гармонично вписываются в любой ландшафт. Внимательно изучив принципы стиля, каждый найдет в нем что-то интересное для себя и попробует применить при строительстве.

Несколько примеров частных домов в стиле Райта

проект дома в стиле Райта

 

проект двухэтажного дома с гаражом

проектирование коттеджей Райта

дома в стиле Райта на участке с уклоном

индивидуальный жилой дом в стиле райта

проект дома в стиле Райта

пример архитектуры Райта

Дом Райта

большой коттедж в стиле райта

архитектурный стиль Райта в частном домостроении

стиль Райта в частном строительстве

красивый коттедж в стиле Райта

проект простого частного дома в стиле Райта

проектирование коттеджей в стиле Прерий

проект дома с гаражом в стиле Райта

частны двухэтажный дом в стиле райта

проектирование коттеджей в современном стиле

жилой дом в стиле Прерий

проект двухэтажного дома в стиле Райта