newhome63@mail.ru · 8 (846) 989 15 69 · 8 (927) 001-63-11

Плюсы и минусы кровли из металлочерепицы

Архитектурные стили загородных домов
При выборе кровельного материала нужно знать его особенности. Ниже представлена полезная информация о металлочерепице.

Покрытие кровли из металлочерепицы является, пожалуй, самым популярным вариантом. Как и любой другой материал, она имеет свои плюсы и минусы, которые необходимо учитывать при проектировании, покупке и монтаже материала. Ниже собрана краткая информация об особенностях металлической черепицы.

ПЛЮСЫ

  1. Доступная цена. Металлочерепица является достаточно экономичным кровельным материалом, особенно на простых по форме кровлях и с учетом большого срока службы.
  2. Стойкость к внешним факторам. Металлочерепицу можно использовать в любых климатических условиях, она не боится перепадов температуры, стойка к механическим повреждениям и длительному воздействию ветра, дождя, снега, града.
  3. Легкий вес. За счет малого веса значительно упрощается процесс транспортировки и монтажа кровли.
  4. Долговечность. Срок службы составляет 50 лет, при условии правильного монтажа.
  5. Внешний вид. В настоящее время на рынке представлено огромное количество различной по форме штамповки и по цветовой гамме металлочерепицы. Не зависимо от того в каком стиле планируется отделка дома, Вы всегда сможете подобрать подходящий вариант.
  6. Пожаробезопасность. Оцинкованная сталь, из которой изготавливают металлочерепицу, не горит и не поддерживает горение.

МИНУСЫ

  1. Низкая шумо- и теплоизоляция. Возможно Вы будете слышать шум во время дождя, возможно во время летней жары воздух в комнатах будет сильно  прогреваться. Это особенно актуально для мансардного этажа. Однако этот недостаток компенсируется профессионально выполненным монтажом и хорошей тепло- и звукоизоляцией .
  2. Большой расход при устройстве сложной во форме кровли. Если форма Вашей крыши сложна, она состоит из множества поверхностей, из-за обрезков которые нельзя использовать, необходимое количество листов металлочерепицы может вырасти до 40% от площади кровли
  3. При повреждении покрытия возможно появление коррозии
  4. Свойства и долговечность зависят от качества монтажных работ

На рынке представлено множество производителей и разновидностей металлической черепицы, сильно отличающейся по стоимости. При выборе металлочерепицы нужно обратить внимание на следующие характеристики:

  1. Толщина металла — стандартная толщина стали 0,5 мм, листы меньшей толщины не рекомендуется использовать, даже при максимально аккуратном монтаже могут остаться видимые деформации.
  2. Толщина цинкового слоя — толщина и качество оцинковки на прямую влияет на долговечность кровли, обычно толщина слоя составляет 100-250 грамм цинка на м2
  3. Вид защитно-декоративного покрытия — листы металлической черепицы покрыты слоем полимерного покрытия, обычно это полиэстер, пластизол или пурал. От качества покрытия и его нанесения будет зависеть защита от механических повреждений, защита от ультрафиолета и выцветания.
  4. Профилирующие оборудование — точность размеров, целостность покрытия напрямую зависит от качества используемого оборудования. Если крупные производители используют дорогостоящие станки и строго следят за их состоянием, то у небольших компаний могут быть с этим проблемы.

metallocherepica_3