newhome63@mail.ru · 8 (846) 989 15 69 · 8 (927) 001-63-11

Как удалить соли на облицовочном кирпиче

Как удалить соли на облицовочном кирпиче
Довольно часто на кирпичных стенах можно заметить белый налет, портящий весь внешний вид красивого с виду здания, который удалить, к большому сожалению, непросто. Это проявляется выступающая соль.

Довольно часто на симпатичных кирпичных стенах можно заметить белый налет, портящий весь внешний вид красивого с виду здания, который удалить, к большому сожалению, непросто. Это проявляется выступающая соль, которая не смывается водой и не поддается закрашиванию, и даже после проведенных манипуляций с ней, проступает вновь.

Что такое высолы и почему они появляются?

Наружный кирпич, раствор, которым он связан, штукатурка – все они впитывают в себя атмосферную влагу во время дождливой и сырой погоды. При теплой солнечной погоде наружная поверхность здания просыхает, при этом накопленная влага выходит, вытягивая за собой, успевшие раствориться минеральные соли, которые входят в состав кирпича и раствора. Сама влага просто испаряется, а соляные следы остаются на поверхности. Эти пятна называются высолами.

Высолы - Как удалить соли на облицовочном кирпиче

Такая процедура появления высолей практически непрерывна. Выпадающие осадки впитываются в кирпич, солнце просушивает, влага испаряется, соли остаются и белый налет становится все крупнее и тверже. Если попытаться смыть его водой, то можно повредить только стену, но соли останутся. Если не избавиться вовремя от проступивших солей, то высолы постепенно разрушат фасад всего здания.

Как с ним бороться?

  1. Еще на этапе строительства коттеджа, в кладочный раствор добавлять микропенообразователь-гидрофобизатор. Эти вещества выпускается и продается под различными названиями, но состав их один:  это технические мыла на основе — или смоляных, нафтеновых, жирных кислот, или кремнийорганических соединений. Самое же простое средство для минимизации высолов на кирпичной кладке это мыло хозяйственное.
  2. Для профилактики появления солей тщательным образом следует обработать фасад специальной водоотталкивающей и глубоко проникающей грунтовкой. Это нужно делать в теплую сухую погоду, когда фасад хорошо просох и имеет наименьший процент влаги.
  3. Произвести качественную гидроизоляцию самого фундамента и его примыкание к стенам. Сырость, проникающая из грунта в стены через фундамент, так же способна вызвать высолы. Гидроизоляция должна производиться еще в процессе раннего возведения здания и при необходимости обновляться во время ремонтных работ.
  4. Ограничить попадание воды на стены дома с водосточной системы кровли, а также позаботиться о качественном отводе дождевых и талых вод дальше от фундамента.

Но это только меры для упреждения. А что же делать, если соляные налеты уже появились?

Как удалить соляные разводы?

Для ликвидации уже проявившихся налетов солей следует применять специальные смывочные средства, которые помогут снять высолы с фасада построенного здания. Эти средства изготавливаются на основе соляной кислоты, которая растворяя соли, не наносит механического повреждения стенам. После нанесения на пораженный участок с выступившей солью смывающего раствора, следует выждать 10–15 минут, за которые соль растворится, и тщательно под давлением промыть это место водой. Если будет необходимость, весь процесс повторить.

После полной очистки стен от проявления солей необходимо обработать все фасады здания водоотталкивающей эмульсией. Она не позволит атмосферной сырости проникать внутрь кирпича, зато дает возможность из него испаряться излишкам влаги, а это приводит к полному исчезновению с поверхности солевых разводов.

Для профилактики, повторную процедуру следует делать один раз примерно в 10–15 лет с применением органических водоотталкивающих эмульсий. Если защита выполнялась на основе водной эмульсий, то повтор должен производиться один раз за 7–10 лет.