newhome63@mail.ru · 8 (846) 989 15 69 · 8 (927) 001-63-11

Проекты домов с плоской крышей

Проекты домов с плоской крышей
Дома с плоской крышей обладают оригинальным внешним видом, значительно выделяясь на фоне своих “классических” соседей. Ниже расскажем стоит ли останавливать свой выбор именно на такой форме дома.

Крыша частного дома может принимать разнообразные формы. Односкатные, двускатные, вальмовые, шатровые, многощиповая, ломанная, комбинированная и т.д. Традиционно преимущество отдается простым скатным формам.

За долгие годы сложилось негативное мнение, относительно практичности домов с плоской крышей в условиях наших климатических зон. Тем не менее с развитием технологий и появлением современных кровельных материалов, дома с плоской кровлей приобретают все большую популярность.

Дома с плоской крышей обладают оригинальным внешним видом, значительно выделяясь на фоне своих “классических” соседей.

Преимущества и недостатки домов с плоской крышей

Какими преимуществами обладают дома с плоской кровлей перед коттеджами с крышами классических форм?

Оригинальный внешний вид и возможность использования плоской крыши является одним из самых весомых аргументов в ее пользу. При этом назначение может быть асолютно различным. Эксплуатируемая кровля может служить в качестве дополнительной зоны отдыха. Особую актуальность это приобретает при строительстве дома на небольших земельных участках. Плоская крыша может использоваться для установки различного оборудования: кондиционеров, коллекторов для нагрева воды, солнечных батарей и т.д.

Скорость строительства обычно выше. Связано это с меньшей площадью кровли, по сравнению со скатной крышей, и с удобством проведения работ на горизонтальной поверхности.

Удобство обслуживания. Работы обслуживанию плоской кровли так же проще выполнять. Для небольшого ремонта, чистки водостоков, вентиляционных и дымовых труб нет необходимости использовать высокие лестницы или привлекать верхолазов. Многие работы Вы сможете выполнять самостоятельно, без опасения упасть.

С какими сложностями можно столкнуться?

Необходимость тщательной проработки проектной документации и большего внимания к монтажу кровли. Ошибки неизбежно приведут к дорогостоящему ремонту как самой кровли, так и внутренних помещений.

Частый вопрос о снеге скапливающемся на крыше. При условии правильно спроектированной и смонтированной кровли, конструкция крыши выдержит столь существенную нагрузку, а гидроизоляция не подведет весной, когда снег начнет таять. Снег будет играть роль дополнительной теплоизоляции, чистить крышу нет необходимости.

Несколько интересных примеров коттеджей с плоской кровлей

Двухэтажный дом с плоской крышей
Пример дома в форме параллелепипеда
Пример одноэтажного дома с плоской кровлей для инженерных систем
Пример современного загородного коттеджа
Большой частный дом с плоской кровлей
Дом в стиле хай-тек с плоской крышей
Частный дом с плоской крышей зимой

Проект дома с плоской кровлей оригинальное и перспективное решение. Бояться которого, с учетом современного уровня развития строительных технологий и материалов, абсолютно не стоит. Обращайтесь к профессионалам и ошибки будут исключены.