newhome63@mail.ru · 8 (846) 989 15 69 · 8 (927) 001-63-11

Проекты домов из кирпича

Проекты домов из кирпича
На рынке представлен огромный выбор материалов для строительства. Тем не менее одним из лидеров остается керамический кирпич. Проекты кирпичных домов это классика рынка малоэтажного строительства.

Развитие строительных технологий неустанно движется вперед с каждым годом. На рынке представлен огромный выбор материалов для строительства. Тем не менее одним из лидеров остается керамический кирпич. Проекты кирпичных домов это классика рынка малоэтажного строительства. По сложившемуся мнению, надежный дом на долгие года должен быть именно кирпичным, так как кирпич:

  • Прочный и долговечный
  • Огнестойкий
  • Экологичный материал

Не смотря на массу преимуществ, кирпич имеет ряд минусов, таких как:

  • Большой вес материала
  • Малая тепло- и шумоизоляция
  • Трудоемкость и стоимость кладки
Пример двухэтажного дома из кирпича
Пример дачного дома из белого кирпича

Подробнее о плюсах и минусах основных популярных материалов для строительства стен читайте в нашей статье. В зависимости от назначения и своих характеристик, при строительстве используют следующие основные виды кирпича:

  • Строительный (обычный керамический красный кирпич)
  • Облицовочный
  • Силикатный
  • Гиперпрессованный
  • Клинкерный
  • Печной
  • Поризованный

Подробнее о каждом виде кирпича можно прочитать в статье “Основные виды кирпича”

Особенности проектирования домов из кирпича

Проектирование домов и кирпича, как и из любого другого материала, имеет некоторые особенности и нюансы. Мы не рекомендуем начинать строительство дома из кирпича, как и из любого другого материала, без полностью разработанного проекта. Строительство любого дома должно начинаться с проектирования. Именно проект поможет не выбросить на ветер лишние несколько сотен тысяч рублей.

При проектировании кирпичного дома нужно обратить внимание на тот факт, что под тяжелые кирпичные стены нужен “мощный” фундамент, способный вынести повышенную нагрузку.

Так же, если отделка дома будет осуществляться облицовочным кирпичом, то ширина фундамента должна быть увеличена на ширину облицовки.В отличие от отделки дома утеплителем со штукатуркой, облицовочный кирпич должен опираться на фундамент дома.

Облицовочный кирпич имеет определенные фиксированные размеры, подрезать его не желательно. В проекте предпочтительней закладывать основные размеры кратно материала, чтобы “лишних” швов оказалось как можно меньше. Связано это в первую очередь с внешней эстетикой дома.

Кирпич отличается сравнительно низкой теплопроводностью. Теплопроводность пустотелого кирпича около 0,5 Вт/м*К (для сравнения, теплопроводность газобетона 0,16 Вт/м*К). Этот фактор нужно учитывать при выборе толщины стены и ее наружной отделки.

Несколько примеров домов из кирпича

Небольшой кирпичный дом с баварской кладкой
Одноэтажный дом с гаражом из светлого кирпича
Таунхаус из клинкерного кирпича
Двухэтажный коттедж с облицовкой песочным кирпичом
Небольшой кирпичный дом с мансардой и шатровой крышей

При заказе индивидуального проекта у нас, мы подробно расскажем про плюсы и минусы различных строительных материалов. Мы поможем выбрать наиболее оптимальный для Вас вариант, чтобы Ваш будущий дом стал домом мечты.