newhome63@mail.ru · 8 (846) 989 15 69 · 8 (927) 001-63-11

Отличия индивидуальных и типовых проектов домов

В последнее время большим спросом на рынке недвижимости пользуются дома с типовым проектом. При этом следует помнить, что при всех преимуществах типовой проект не всегда может удовлетворить Вас, а изменения потребуют дополнительных затрат.

В последнее время большим спросом на рынке недвижимости пользуются готовые проекты домов. При этом следует помнить, что при всех преимуществах типовой проект дома не всегда может удовлетворить Вас, а изменения потребуют дополнительных затрат.

Основные причины, по которым выбирают готовый проект дома, лежат на поверхности:

  • Во-первых, это наглядность и внешняя привлекательность, предложенная в специальных каталогах.
  • Во-вторых, за Вас уже продумали все детали планировки и использования коммуникаций.
  • В-третьих, это экономия Ваших средств, так как зачастую готовые типовые проекты дома стоят дешевле индивидуальных проектов коттеджей, разработанных специально под Вас проектной фирмой.
  • В-четвертых, это экономия времени, типовые проекты, как правило, уже разработаны, и компании остается их только распечатать для Вас, если проект находится в другом городе, то еще и доставить. Это максимум 1-2 недели. В то время, как для разработки индивидуального проекта потребуется месяц-два.

Тем не менее, индивидуальный проект дома остается более целесообразным. В первую очередь это связано с тем, что обладая таким коттеджем Вы будете уверены в том, что планировка дома и состав помещений соответствует Вашим пожеланиям и потребностям. Такой дом наполнен индивидуальностью и неповторимостью, чем выгодно отличается от типовых построек. Постройка по индивидуальному проекту позволяет органично вписать объект недвижимости в ландшафт конкретного Вашего земельного участка.

Еще один немаловажный вопрос это стоимость проекта. Купить проект дома будет стоить дешевле, только в том случае, если в нем нет ни одного изменения. При наличии малейших изменений, необходим перерасчет всей проектной документации. Нужно понимать, что в типовом проекте будут заложены строительные конструкции, которые возможно не подойдут именно Вам: в частности конструкции фундамента, основы дома. Такие изменения выльются Вам в серьезную сумму, что сразу делает типовой проект значительно более дорогостоящим. Некоторые люди считают, что они смогут легко сделать из типового проекта дома индивидуальный, не прикладывая много сил и финансовых затрат, но на самом деле это не так, потому что стандартный набор параметров для строительства нельзя втиснуть в рамки индивидуальности.

Постройка дома по индивидуальному проекту начинается архитекторами со знакомства с земельным участком, с особенностями его расположения, наличием соседних домовладений и существующими природными элементами. После этого учитываются Ваши пожелания по виду строительных материалов, цветовой гамме и желаемому внешнему виду, в том числе наличие и форма балконов, лестниц и многого другого. Только собрав полную, разностороннюю информацию о предполагаемом объекте строительства начинается мы начинаем его проектирование.

В результате, на выходе Вы получаете проект неповторимого дома, по своим основным характеристикам значительно превосходящего дома, построенные по стандартным типовым схемам. Такой дом имеет свой неповторимый уют и гармонию, он является воплощением мечты своего хозяина.