newhome63@mail.ru · 8 (846) 989 15 69 · 8 (927) 001-63-11

Особенности небольших проектов дачных домов

Особенности проектов небольших дачных домов
К проекту дачного дома должны применяться высокие требования по его функциональности и надежности. В противном случае дачный дом будет приносить не удовольствие, а обернется лишней головной болью.

Дача является для многих людей одной из немногих возможностей вырваться из городской суеты. Возможность уехать на несколько дней отдохнуть на свежий воздух. Уровень комфорта и то насколько Вы беззаботно будете чувствовать себя, напрямую зависит от благоустроенности земельного участка и дачного дома.

Какие особенности проектов дачных домов можно выделить?

Дачные дома в большинстве своем компактных размеров, площадью до 100 квадратных метров. Необходимый состав помещений обычно ограничивается кухней, общей гостиной, несколькими спальными комнатами, кладовкой и сан/узлом. Так как дача не подразумевает постоянное круглогодичное проживание, нет необходимости в больших спальных комнатах. Лишние квадратные метры лучше отдать под кухню и общую гостиную, в которых Вы сможете комфортно разместиться всей семьей с друзьями. Так же нет необходимости выделять место под помещение котельной, отопительный котел можно разместить на кухне.

Проект небольшого дома
Скорее всего, в теплое время года, большую часть времени Вы будете проводить на улице. Имеет смысл предусмотреть и пристроить к дому большую террасу с мангальной зоной. Либо соорудить на участке отдельные навесы и беседки. Днем Вы сможете укрыться в тени от палящего солнца, а к вечеру приготовить шашлык для всей семьи.

При выборе этажности предпочтение отдается одноэтажным, либо двухэтажным с мансардным вторым этажом. Для экономии полезной площади, лестница может быть достаточно крутой. На втором этаже обычно размещают только спальные комнаты. Поэтому подъем на второй этаж нужен только чтобы провести ночь.

Проектирование дачных домов

Выбирая проект дачного дома в первую очередь нужно определить для себя:

  • как часто Вы будете приезжать,
  • сколько времени Вы будете проводить на даче,
  • сколько человек может приехать одновременно.

Ответив на эти вопросы можно будет точно обозначить требования к будущему дому.

Несмотря на то, что дом небольшой и в нем не будут постоянно жить, к нему должны приниматься высокие требования функциональности и надежности. В противном случае дачный дом будет приносить не удовольствие, а обернется Вам лишней головной болью.

Учитывайте, что стоимость индивидуального проекта рассчитывается от общей площади, а дачные дома обычно компактны.  Разница в цене покупки готового проекта небольшого дома или разработки индивидуального весьма незначительна. При этом индивидуальный проект дачного дома абсолютно точно будет учитывать все Ваши пожелания и особенности участка.

Примеры небольших частных домов

Небольшой дачный дом Пример дачного дома Небольшой одноэтажный дачный дом Пример дачного двухэтажного дома