newhome63@mail.ru · 8 (846) 989 15 69 · 8 (927) 001-63-11

Геодезические изыскания для строительства частного дома

Геодезические изыскания для строительства частного дома
Проведение геодезических изысканий необходимо если Вы хотите построить качественный и надежный дом, сэкономив при этом свои нервы и средства. Ниже мы расскажем о практической пользе от проведения геодезических работ.

С началом строительства дома встает вопрос о необходимости геодезических изысканий. Проведение несомненно приносит огромную пользу Застройщику. Однако, большинство не прибегает к услугам геодезистов или попросту не знает о них. Ниже мы расскажем о практической пользе от проведения геодезических работ.

Геодезия охватывает большой фронт работ, из которых можно выделить несколько видов, которые понадобятся Вам при строительстве частного дома:

  • Топографические работы
  • Разбивочные работы
  • Исполнительная съёмка

Геодезические изыскания в Самаре

Топографические работы

Топография проводится для построения точной карты и определения всех неровностей Вашего земельного участка. Для нужд частного домостроительства топографический план как правило выполняется в масштабе 1:500.

С топографической съемкой Вы познакомитесь на самых ранних этапах подготовки к строительству. Она потребуется Вам на начальных этапах проектирования, для определения допустимых размеров и оптимальной “посадки” будущего дома на земельный участок, с учётом необходимых отступов от планируемых строений относительно границ участка и существующих объектов, а так же с учётом существующих особенностей земельного участка, например таких как уклон.

В последующем топографическая карта понадобится для получения градостроительного плана земельного участка и разрешения на строительство дома.

Заказав топосъемку, Вы будете уверены в том, что при разработке проекта архитектор и конструктор учтут все особенности рельефа участка.

Геодезические разбивочные работы

С началом строительных работ, после очистки и подготовки участка целесообразно пригласить геодезиста для выполнения разбивочных работ.

Разбивочные работы представляют собой перенос объекта строительства с чертежей проекта в натуру. При этом специалисты выполняют:

  • Вынос и закрепление главных и основных осей сооружения на местности.
  • Вынос и закрепление осей отдельных строительных элементов будущего дома.
  • Определение уровней проектных высот.

Стоимость этих работ не сравнится, с полученной экономией времени и точности разметки.

Исполнительная съёмка

Исполнительная геодезическая съемка это геодезические изыскания, которые проводятся непосредственно во время строительства, для контроля точности и отклонений положений конструкций от проектной документации.

Основываясь на результатах исполнительной съемки можно судить о качестве выполняемых работ и при необходимости оперативно вносить корректировки.

В чем выгода от геодезических изысканий при строительстве коттеджа?

Проведение геодезических изысканий необходимо если Вы хотите построить качественный и надежный дом, сэкономив при этом свои нервы и средства. Вот некоторые из причин почему:

  • При наличии уклона на участке, архитектор и конструктор скорее всего просто откажутся выполнять свою работу без предоставленной топографической съемки. Без нее нельзя определить фактические высотные отметки, перепады уровня земли по фасадам, глубины заложения фундамента и т.д.
  • Вы получите оптимальное расположение дома на участке
  • Независимый контроль строителей обеспечит уверенность в надежности и соответствии всех геометрических параметров конструкций проекту.
  • Вертикальные ровные стены и прямые углы сэкономят Вам не мало нервов и средств при внутренней отделке дома.
  • Разработка проекта ландшафтного дизайна, планирование размещения всех растений, беседок, дорожек основываются на топографии. При чем в необходимо это не только для участков с уклоном, но и для относительно ровных.